Эхо недели.ru

От новостей — к спецпроектам

Вручена премия имени А. Д. Сахарова «За журналистику как поступок»

Премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» вручена в юбилейный, 10-й раз. Лауреатом премии в 2010 году стал Владимир Воронов (Москва).

Участники конкурса, а их каждый год бывает от 80 до 100, в обстановке полуправды или прямой лжи официозной журналистики, берут на себя смелость иметь и высказывать собственное мнение. Больше того, они стремятся строить и расширять пространство для высказываний и поступков других людей, и людей самых разных. И если безнаказанность власти порождает в обществе разлад, то на ответственность отзываются доверием. Независимые журналисты по мере сил служат общему, работают на общество. А политика властей и вынужденная реакция масс на нее в России сегодня действуют зачастую в противоположном направлении, они разобщают людей. Тем значительнее в этой ситуации – особенно с учетом перспективы – роль независимых, требовательных, ответственных журналистов. Самостоятельного и компетентного меньшинства.

География конкурса – вся Россия: от Калининграда до Камчатки и от Сыктывкара до Нальчика и Грозного.

Победителями конкурса и членами жюри в разные годы были люди, составляющие гордость российской журналистики – Эльвира Горюхина, Анна Политковская, Галина Ковальская, Отто Лацис

Финальная стадия конкурса совпадает по времени с фестивалем «Сталкер». Поэтому дирекция фестиваля и жюри конкурса решили их совместить. Имена номинантов и лауреата названы 14 декабря на церемонии награждения в кинозале Центрального дома журналиста в Москве (Никитский бульвар, д.8А, ст. метро «Арбатская»).

Лауреатом премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» в 2010 году стал Владимир Воронов (Москва), газета «Совершенно секретно». Номинанты: Георгий Бородянский (Омск), «Новая газета»; Дмитрий Флорин (Москва), сайт «Новый Фокус»; Наталья Островская (Владивосток), «Комсомольская правда»; Ольга Боброва (Москва), «Новая газета».

Финалисты: Даян Шакиров (Челябинск), газета «Челябинский рабочий» (посмертно); Павел Гутионтов (Москва), газета «Деловой вторник»; Юрий Тутов (Москва), журнал «Индекс/Досье на цензуру»; Андрей Пионтковский (Москва), Интернет-издание «Грани.Ру»; Игорь Цагоев (Нальчик), газета «Северный Кавказ»; Василий Авченко (Владивосток), «Новая газета»; Изольда Дробина (Екатеринбург), «Новая газета»; Ирина Кизилова (Пермь), газета «Пермские новости»; Марина Завадская (Владивосток), газета «Арсеньевские вести»; Борис Вишневский (Санкт-Петербург), «Новая газета»; Ирина Гафарова и Роман Прытков (Воронеж), газета «Моё!».

Специальными дипломами жюри награждены: Георгий Рамазашвили (Москва/Тбилиси), журнал «Индекс/Досье на цензуру» — за борьбу против ограничений на доступ к архивам, сайт Издательского дома «Алтапресс» (Барнаул) — за акцию «Алтайгейт», Интернет-версия газеты «Мое!» (Воронеж) – за репортажи Ирины Гафаровой, Романа Прыткова и Владимира Лаврова о летних пожарах, и Даян Шакиров (Челябинск), газета «Челябинский рабочий» — за жизнь, отданную журналистике.

Источник: сайт Фонда защиты гласности

20.12.2010 - Posted by | Советы медиаконсультантов

Комментариев нет.

Оставьте комментарий